IL CDA APPROVA IL PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO E CONSOLIDATO AL 30 APRILE 2026 ED IL NUOVO PIANO INDUSTRIALE 2027-28
In un mercato digitale in crescita sostenuto dalla domanda di soluzioni di gestione e protezione del dato e dall’adozione di AI ed automazione, Sesa chiude il FY 2026 centrando gli obiettivi del Piano Industriale 2026-27, con tassi di crescita superiori a due volte quelli di mercato, rafforzando market share e ruolo di Digital Integrator che coniuga tecnologia, digital platform e vertical applications; approvato il nuovo Piano Industriale 2027-28 che prevede una crescita organica annuale mid-to-high single digit, con target per il FY 2028 di oltre Eu 4 miliardi di ricavi ed Eu 300 Milioni di Ebitda
RISULTATI CONSOLIDATI AL 30 APRILE 2026
- Ricavi e Altri Proventi: Eu 3.620,8 milioni (+7,9% Y/Y vs Pro-forma¹ , +10,6% Y/Y vs Reported), con una crescita del 9,8% in H2 2026 e del 9,0% nel solo Q4 2026;
- Ebitda: Eu 260,4 milioni (+8,2% Y/Y vs Pro-Forma¹ , +10,6% Y/Y vs Reported, Ebitda margin 7,2%) con una crescita del 9,9% in H2 2026 (Ebitda margin 7,2%) e dell’8,2% nel solo Q4 2026 (Ebitda margin 7,6%), grazie alla crescente efficienza operativa (risorse umane al 30/4/26 +3,6% Y/Y);
- Ebit Adjusted² : Eu 197,5 milioni (+6,5% Y/Y vs Pro-forma¹ , +9,6% Y/Y vs Reported, Ebit Adj margin 5,5%), in crescita del 12,8% nel Q4 2026 (Ebit Adj margin 5,8%);
- EAT (Risultato Netto): Eu 80,6 milioni (+13,2% Y/Y vs pro-forma ,+19,5% Y/Y vs Reported);
- Group EAT Adjusted: Eu 106,1 milioni (+10,7% Y/Y vs Pro-Forma¹, +13,3% Y/Y vs Reported), con una crescita del 13,2% in H2 2026 (+19,4% nel solo 4Q 2026);
- PFN Reported: passiva per Eu 17,5 milioni, in miglioramento di Eu 57,2 milioni rispetto ad Eu 74,7 milioni al 30 Aprile 2025, dopo circa Eu 40 milioni di buy-back e dividendi nell’esercizio;
- Cash Flow Operativo per Eu 205 milioni in FY 2026, dopo investimenti per circa Eu 110 milioni (al netto di circa Eu 10 milioni derivanti dalla cessione di asset non core), di cui circa Eu 60 milioni in M&A e riacquisto di minorities a supporto del percorso di semplificazione societaria e di integrazione;
- Dividendo pari ad Eu 1,33 per azione (+33% vs FY 2025) e buy-back per Eu 20 milioni;
- Approvazione del nuovo Piano Industriale 2027-28, con focus su crescita organica nei business core, e rafforzamento ulteriore del ruolo di Digital Integrator abilitando la crescente domanda di Data Management, Cloud e Cyber Security generata dall’adozione di AI ed automazione;
- Target di crescita del nuovo piano industriale 2027-28
- Ricavi: FY 2027 +5,0% | +7,5%; FY 2028 +5% | +7,5%, target FY 2028 Eu 3,95-4,2 Bn
- Ebitda FY 2027 +5,0% | +10%; FY 2028 +5% | +10%, target FY 2028 Eu 288-315 Mn
- Group EAT³ : FY 2027 +7,5% | +12,5%; FY 2028 +7,5% | +12,5%, target FY 28 Eu 123-134 Mn
- Numero delle risorse umane stabile nel periodo del piano, con crescente efficienza operativa
ALTRE DELIBERE DEL CDA
- Approvazione della Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari, approvazione della Relazione sulla Remunerazione;
- Attribuzione di azioni in esecuzione del piano di Stock Grant 2024-2026, quale terza ed ultima tranche annuale e quale tranche triennale del piano;
- Convocazione dell’assemblea dei soci per il 27 agosto 2026 in 1° convocazione (28 agosto 2026 in 2° convocazione) con la proposta di (i) approvazione del bilancio e distribuzione di un dividendo di Eu 1,33 per azione in crescita rispetto ad Eu 1,0 per azione dell’anno precedente (data di pagamento cedola 23 settembre 2026, data di stacco cedola 21 settembre 2026, record date 22 settembre); (ii) approvazione della relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti; (iii) approvazione di un nuovo Piano di Stock Grant 2027-2029 riservato agli amministratori esecutivi di Sesa e delle sue principali controllate; (iv) rinnovo del programma di acquisto azioni proprie per un controvalore massimo di Eu 20 milioni.
Empoli (FI), 16 luglio 2026
Il Consiglio di Amministrazione di Sesa S.p.A., operatore di riferimento nel settore Technology, Digital Platform e Vertical Application per imprese ed organizzazioni, in data odierna ha approvato il progetto di Bilancio Integrato di esercizio e consolidato per il periodo annuale chiuso al 30 aprile 2026, inclusi i dati non finanziari, redatto in conformità ai principi contabili UE-IFRS e GRI in materia ESG.
Commento ai Risultati Consolidati di Gruppo del FY 2026
In un mercato in forte evoluzione e crescita strutturale, sostenuta da digitalizzazione delle imprese, adozione diffusa di soluzioni di gestione e di protezione dei dati e crescente integrazione di AI ed automazione, Sesa chiude il FY 2026 rafforzando le market share ed il ruolo di Digital Integrator nelle principali aree che catalizzano la trasformazione digitale quali Cloud, Data Management, Cybersecurity, Digital Platform ed AI. A fronte di un mercato digitale italiano, atteso in crescita di circa il 3,6% annuo nel periodo 2026-29 sostenuto sia
dalla richiesta di tecnologia e soluzioni abilitanti l’adozione di AI e automazione che dalla crescente necessità di integrazione e gestione di ambienti che coniugano adozione di AI e governo e protezione di dati, nel rispetto dei requisiti di compliance e sicurezza anche nazionali, Sesa centra gli obiettivi del piano industriale 2026-27 per il FY 2026, rafforzando il proprio ruolo di Digital Integrator, coniugando tecnologia, digital platform e vertical applications, con tassi di crescita pari a 2 volte quelli del mercato digitale italiano.
Nel FY 2026 il Gruppo Sesa consegue Ricavi ed Altri Proventi consolidati per Eu 3.620,8 milioni (+7,9% Y/Y vs Pro-forma1, +10,6% Y/Y vs Reported) ed una Redditività Operativa (Ebitda) consolidata pari ad Eu 260,4 milioni (+8,2% Y/Y vs Pro-forma1, +10,6% Y/Y vs Reported).
I risultati del Q4 2026 evidenziano una crescita di ricavi ed Ebitda in un contesto di mercato sfidante, con Ricavi ed Altri Proventi consolidati per Eu 915,6 milioni (+9,0% Y/Y) ed una Redditività Operativa (Ebitda) consolidata pari ad Eu 69,3 milioni, in aumento dell’8,2% Y/Y con un Ebitda margin del 7,6%. L’esercizio si chiude con 6.770 risorse al 30 aprile 2026, con una crescita contenuta del 3,6% Y/Y, riflettendo un organico sostanzialmente stabile in H2 2026, in coerenza con la strategia del Gruppo orientata alla crescita organica e all’efficienza operativa.
I Ricavi ed Altri Proventi consolidati, pari ad Eu 3.620,8 milioni, crescono del 7,9% Y/Y vs Pro-forma1 (+10,6% Y/Y vs Reported, +9,8% in H2 2026, +9,0% nel solo Q4 2026) con i seguenti trend per settore:
- ICT VAS con Ricavi ed Altri Proventi pari ad Eu 2.254,7 milioni (+8,6% Y/Y, +13,8% in H2 2026, +13,1% in Q4 26), sostenuti dalla crescente domanda di soluzioni per gestione, sovranità e sicurezza del dato, con un andamento dei ricavi interamente di carattere organico;
- Green VAS con Ricavi ed Altri Proventi pari ad Eu 412,2 milioni (+19,9% Y/Y vs Pro-Forma1 , +14,5% in H2 2026, +16,8% in Q4 26), sostenuti dalla crescente domanda di energia proveniente dal segmento business e favorita dalla domanda di soluzioni di data management, gestione del dato ed AI privata;
- SSI con Ricavi ed Altri Proventi pari ad Eu 908,8 milioni (+3,8% Y/Y, +3,8% in H2 2026, +7,5% nel solo Q4 2026), nonostante il rallentamento della domanda di alcuni distretti manufatturieri;
- Business Services, con Ricavi ed Altri Proventi pari ad Eu 158,5 milioni (+3,2% Y/Y, +0,2% in H2 2026) prosegue la propria crescita, interamente organica, sostenuta dallo sviluppo di applicazioni e piattaforme digitali dedicate all’industria dei Financial Services, con un ritorno atteso a una crescita double-digit nel FY2027 grazie ai contratti acquisiti nel secondo semestre del FY2026, non ancora andati a mercato.
L’Ebitda consolidato è pari ad Eu 260,4 milioni vs Eu 240,7 milioni al 30 aprile 2025 con una crescita dell’8,2% Y/Y vs Pro-Forma (+10,6% Y/Y vs Reported) grazie all’accelerazione conseguita in H2 2026 (+9,9% Y/Y), sostenuta dalle performance positive di tutti i settori del Gruppo e, in particolare, dai settori ICT e Green VAS. Nel solo Q4 2026 l’Ebitda consolidato di Gruppo è pari ad Eu 69,3 milioni, in crescita dell’8,2% Y/Y (Ebitda margin 7,6%). Di seguito il contributo dei settori del Gruppo alla formazione dell’Ebitda consolidato:
- ICT VAS con un Ebitda di Eu 101,3 milioni nel FY 2026 (+12,6% Y/Y, +17,5% in H2 e +11,7% nel solo Q4 2026). L’Ebitda margin è pari al 4,5%, in crescita rispetto al 4,3% del FY 2025;
- Green VAS con un Ebitda pari ad Eu 29,0 milioni in forte crescita rispetto all’anno precedente (+18,4% Y/Y vs Pro-forma1, +10,1% in H2 2026, +9,5% in Q4 2026). Nel FY 2026 l’Ebitda margin è pari al 7,0% (rispetto al 7,1% nel FY 2025);
- SSI con un Ebitda di Eu 96,6 milioni (+1,8% Y/Y, +5,0% in H2 2026, +6,7% nel solo Q4 26) grazie all’inversione di tendenza nel Q4 2026. L’Ebitda margin è pari al 10,6% vs 10,8% Y/Y, in conseguenza degli investimenti effettuati in competenze e piattaforme e delle attività di re-engineering finalizzate a razionalizzare la struttura societaria, riorganizzare i processi e migliorare l’efficienza operativa;
- Settore Business Services con un Ebitda di Eu 29,7 milioni (+8,8% Y/Y, +10,3% in H2 2026, +9,2% nel solo Q4 2026) ed un Ebitda margin pari al 18,8%, in crescita rispetto al 17,8% Y/Y (Ebitda margin pari al 26,4% nel solo Q4 2026).
Il Risultato Operativo consolidato (Ebit) Adjusted è pari ad Eu 197,5 milioni (Ebit margin Adjusted 5,5% vs 5,5% Y/Y), con una crescita del 6,5% Y/Y vs Pro-Forma¹ (+9,6% Y/Y vs Reported), dopo ammortamenti di beni materiali ed immateriali per Eu 54,8 milioni (+9,1% Y/Y) ed accantonamenti per Eu 8,2 milioni (+57,8% Y/Y). Il Risultato Operativo consolidato (Ebit) Adjusted è pari ad Eu 53,0 milioni nel solo Q4 2026 (Ebit margin adjusted 5,8% vs 5,6% Y/Y) con una crescita del 12,8%.
Il Risultato Operativo consolidato (Ebit) è pari ad Eu 152,0 milioni (+4,3% Y/Y vs Pro-forma¹, +8,0% Y/Y vs Reported), dopo ammortamenti di immobilizzazioni immateriali di liste clienti e know how iscritte a seguito del processo di PPA per Eu 37,5 milioni (+15,1% Y/Y a seguito degli investimenti in acquisizioni societarie) e dopo altri costi non monetari per Eu 8,0 milioni verso Eu 7,2 milioni Y/Y.
Il Risultato Netto Adjusted di Gruppo è pari ad Eu 106,1 milioni (2,9% dei ricavi), in crescita del 10,7% Y/Y vs Pro-Forma¹ (+13,3% Y/Y vs Reported), con una crescita del 13,2% in H2 2026 (+19,4% nel solo 4Q 2026) beneficiando tra l’altro dell’effetto (i) della riduzione degli oneri finanziari netti nel FY 2026 (-16,0% Y/Y vs Pro-forma1, -18,2% in H2 2026, -22,1% nel solo Q4 2026), favorita dalla riduzione dei tassi di interesse e dal miglioramento della Posizione Finanziaria Netta; (ii) della riduzione delle perdite su cambi pari ad Eu 0,6 milioni rispetto ad Eu 1,4 milioni nel FY 2025.
Il Risultato Netto dopo le imposte è pari ad Eu 80,6 milioni in crescita del 13,2% rispetto ad Eu 71,2 milioni al 30 aprile 2025 vs Pro-Forma1 (+19,5% Y/Y vs Reported). Il Risultato Netto di Gruppo è pari ad Eu 71,7 milioni in crescita dell’11,6% rispetto ad Eu 64,2 milioni al 30 aprile 2025 Pro-Forma1 (+15,3% Y/Y vs Reported). I proventi e oneri finanziari netti includono la plusvalenza di Eu 7,3 milioni derivante dalla cessione della partecipazione del 6,65% detenuta in DV Holding S.p.A., quasi interamente compensata da svalutazioni di partecipazioni e crediti finanziari non ricorrenti rilevate nella medesima posta.
La Posizione Finanziaria Netta (“PFN”) consolidata Reported al 30 aprile 2026, calcolata includendo i debiti IFRS per pagamenti differiti verso soci di minoranza per acquisizioni societarie e diritti d’uso in applicazione IFRS16, pari ad Eu 199,6 milioni al 30 aprile 2026 vs Eu 233,1 milioni al 30 aprile 2025, è passiva per Eu 17,5 milioni rispetto ad una PFN Reported passiva per Eu 74,7 milioni al 30 aprile 2025, con un miglioramento pari ad Eu 57,2 milioni a conferma della forte capacità di generazione di cassa del Gruppo. La PFN al 30 aprile 2026, al lordo dei debiti IFRS è attiva (liquidità netta) per Eu 182,1 milioni in miglioramento vs Eu 158,4 milioni al 30 aprile 2025.
Il Cash Flow Operativo dell’esercizio 2026 è pari ad Eu 205 milioni grazie al positivo andamento della gestione operativa e del capitale circolante, dopo investimenti di periodo per circa Eu 110 milioni (al netto di circa Eu 10 milioni derivanti dalla cessione di asset non core), di cui Eu 60 milioni per M&A e riacquisto di minorities, e dopo la distribuzione di dividendi e buy back nell’esercizio pari a circa Eu 40 milioni. Si rafforza Sesa S.p.A. con sede Legale ad Empoli (FI), Via della Piovola 138, Capitale sociale Euro 37.126.927,50 Partita IVA, Codice Fiscale e numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze 07116910964 Phone number: +39 0571 900900; Corporate website: www.sesa.it ulteriormente il Patrimonio Netto consolidato pari al 30 aprile 2026 Eu 529,2 milioni, in crescita rispetto ad Eu 500,8 milioni al 30 aprile 2025.
Nuovo Piano Industriale di Gruppo 2027-2028
Il CDA riunitosi in data odierna ha anche approvato il piano industriale di Gruppo per gli esercizi al 30 aprile 2027 e 2028, predisposto nel periodo aprile-giugno 2026 con il coinvolgimento di tutti i settori operativi e key people del Gruppo.
Il Piano Industriale 2027-28 si prefigge obiettivi di prosecuzione del percorso di trasformazione intrapreso con il piano industriale 2026-2027, con focus sulla crescita organica dei business core, semplificazione organizzativa e progressiva adozione di AI, Automation e Digital Platform e conferma sostanzialmente i target del precedente piano 2026-2027 per l’anno 2027, nella parte alta dei range già comunicati al mercato lo scorso anno.
A fronte di un mercato digitale italiano atteso in crescita di circa il 3,6% nel periodo 2026-29, sostenuto dalla domanda di tecnologia e soluzioni abilitanti l’adozione di AI e automazione, nonché dalla crescente necessità di integrazione, governo e protezione dei dati nel rispetto dei requisiti di compliance e sicurezza nazionali, Sesa persegue la prosecuzione di una crescita mid-to-high single-digit, dando attuazione ai seguenti principali obiettivi strategici nel biennio FY 2027-28:
- Trasformazione del Gruppo quale digital integrator e partner per l’innovazione digitale in ambito Cloud, Data Management, Cybersecurity, Digital Platform ed AI;
- Focus sulla crescita organica nei business core del Gruppo con forte riduzione delle legal entity, semplificazione organizzativa e crescente efficienza operativa;
- Investimenti annuali per Eu 110 milioni, di cui circa Eu 60 milioni in M&A prevalentemente finalizzati al riacquisto delle minoranze a supporto del percorso di semplificazione ed integrazione di Gruppo ed Eu 50 milioni alla trasformazione del Gruppo e lo sviluppo delle competenze digitali;
- Risorse attese sostanzialmente stabili al 30 aprile 2028 rispetto alle attuali, con crescente efficienza operativa e sviluppo di competenze in ambito AI, automazione e digital platform, anche attraverso un percorso di People Evolution finalizzato a valorizzare le persone ed abilitare la trasformazione del Gruppo;
- Target di crescita piano 2027-2028⁴:
- Ricavi: FY 2027 +5,0% | +7,5%; FY 2028 +5% | +7,5%, target FY 2028 Eu 3,95-4,2 Bn
- Ebitda FY 2027 +5,0% | +10%; FY 2028 +5% | +10%, target FY 2028 Eu 288-315 Mn
- Group EAT Adj: FY 2027 +7,5% | +12,5%; FY 2028 +7,5% | +12,5%, target FY 2028 Eu 123-134 Mn
- Settore VAS (ICT e Green VAS): crescita mid-to-high single-digit a livello di ricavi e di redditività grazie alla crescente domanda di soluzioni per la gestione, sovranità e sicurezza del dato, AI privata e digital sovereignty;
- Settore Business Services: crescita double digit (10%) a livello di ricavi e redditività sostenuto dallo sviluppo di applicazioni verticali e piattaforme digitali dedicate all’industria dei Financial Services e la progressiva penetrazione sul mercato;
- Settore SSI: crescita low single-digit a livello di ricavi e redditività a seguito della focalizzazione su aree di business a maggiore valore aggiunto e minore intensità di Lavoro;
Si rafforza il percorso di crescita del Gruppo in un mercato in forte evoluzione e crescita strutturale, sostenuto dalla digitalizzazione delle imprese e l’adozione diffusa di soluzioni Cloud e di gestione e protezione dei dati, in cui assume crescente importanza lo sviluppo di soluzioni di AI privata e di digital sovereignty, coniugando innovazione, protezione dei dati, compliance e sicurezza anche nazionali.
Commento ai risultati ESG del FY 2026
Nell’esercizio al 30 aprile 2026 si conferma un ulteriore e continuo miglioramento delle performance ESG, grazie alla prosecuzione ed al rafforzamento dei principali programmi di sostenibilità a beneficio di tutti gli stakeholders.
Al 30 aprile 2026 il Gruppo ha distribuito un valore economico complessivo di Eu 550,5 milioni (+10% Y/Y), per il 72% destinato alla remunerazione delle risorse umane, con 6.770 collaboratori al 30 aprile 2026 (+3,6% Y/Y). In ulteriore ampliamento i programmi di formazione e sviluppo delle competenze con focus su soft skill, Cyber, AI ed automation e programmi di welfare, sempre più articolati ed orientati al benessere e al miglior equilibrio tra vita professionale e privata delle persone.
In ulteriore miglioramento i principali indicatori di performance ambientale:
- riduzione del 4% Y/Y del consumo di energia elettrica pro-capite, che passa da 2.022 kWh al 30 aprile 2025 a 1.944 kWh al 30 aprile 2026;
- aumento ulteriore della quota di energia elettrica green acquistata da terzi (per circa il 97% del totale, Vs 95% del FY 2025);
- incremento dell’energia autoprodotta da impianti fotovoltaici proprietari (1.074 MW, +6% Y/Y);
- riduzione del 18% Y/Y dei consumi di gas naturale.
Sesa conferma l’impegno verso pratiche responsabili e trasparenti di Governance con l’estensione della Certificazione sulla Parità di Genere secondo la UNI/PdR 125:2022 alle principali società del Gruppo, e della certificazione ISO 14001, a conferma dell’attenzione per la riduzione dell’impatto ambientale nonché di quella ISO 27001 in previsione dell’adozione diffusa della normativa NIS2 da parte delle principali società del Gruppo. Confermati anche i principali rating ESG a livello di Gruppo, tra cui il rating Platinum di Ecovadis e il rating B di CDP (Carbon Disclosure Project).
Commento ai risultati della Società capogruppo ed altre delibere del CDA del 16 luglio
La Società Capogruppo Sesa S.p.A., holding operativa del Gruppo, chiude l’esercizio al 30 aprile 2026 con un utile netto di Eu 28.211 migliaia, rispetto a Eu 23.482 migliaia al 30 aprile 2025 ed una Posizione Finanziaria Netta Reported passiva per Eu 3.758 migliaia, rispetto ad Eu 443 migliaia al 30 aprile 2025, con un Patrimonio Netto di Eu 104.107 migliaia rispetto ad Eu 105.972 migliaia al 30 aprile 2025.
Il Consiglio di Amministrazione in data odierna ha deliberato inoltre di:
- con riferimento al Piano di Stock Grant 2024-2026 a seguito del raggiungimento degli Obiettivi Annuali (crescita di Ebitda ed Equilibrio Economico e Finanziario) per l’esercizio 1° maggio 2025 – 30 aprile 2026 e degli Obiettivi Triennali (crescita EVA) nel triennio 2024-2026, attribuire gratuitamente ai soggetti beneficiari complessive n. 59.250 azioni ordinarie (Piano Annuale) e n. 63.500 azioni ordinarie (Piano triennale) rispettivamente. Le informazioni sull’assegnazione sono riportate nella Relazione sulla
Remunerazione predisposta ai sensi dell’art. 123-ter del d.lgs. 58/1998 e pubblicata ai sensi di legge; - sottoporre all’approvazione della prossima Assemblea dei Soci un nuovo Piano di Stock Grant 2027-2029 di controvalore massimo di 254.500 azioni ordinarie (incluso azioni extra bonus con consegna nel biennio 2030-2031), a beneficio degli amministratori esecutivi di Sesa e delle principali controllate, legato ad obiettivi di crescita sostenibile di Ebitda ed EVA, nonché al mantenimento di condizioni di equilibrio patrimoniale e finanziario;
- approvare la Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari, nonché della Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione nell’esercizio al 30 aprile 2026;
- approvare la Relazione sulle attività di audit al 30 aprile 2026 e sulle attività del Dirigente Preposto nonché della Relazione Semestrale al 30 aprile 2026 predisposta dall’Organismo di Vigilanza;
- convocare l’Assemblea Ordinaria dei Soci per il 27 agosto 2026, in 1° convocazione (2° convocazione 28 agosto 2026), per deliberare tra l’altro in merito ai seguenti argomenti: (i) l’approvazione del bilancio integrato di Esercizio 2026; (ii) la destinazione dell’utile di esercizio con la distribuzione di un dividendo pari ad Eu 1,33 per azione, in incremento del 33% rispetto ad Eu 1,0 per azione nell’anno precedente; (iii) l’approvazione della relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti; (iv) il nuovo piano di Stock Grant 2027-2029 fino ad un massimo di 254.500 azioni; (v) l’autorizzazione all’acquisto ed alla disposizione di azioni proprie sino ad un controvalore massimo di Eu 20 milioni per le finalità contemplate dall’art. 5 comma 2 lett. c) del Regolamento UE n. 596/2014 (autorizzazione all’acquisto fino alla data di approvazione del bilancio al 30/04/2026 e non oltre il periodo di 18 mesi, a far data dalla delibera) con il seguente Ordine del Giorno:
-
- Bilancio integrato di esercizio di Sesa S.p.A. al 30 aprile 2026 e relative relazioni del Consiglio di Amministrazione e della Società di Revisione:
1.1. Approvazione del bilancio integrato di esercizio al 30 aprile 2026; presentazione del bilancio integrato consolidato al 30 aprile 2026.
1.2. Destinazione dell’utile di esercizio. - Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi Corrisposti ai sensi dell’art.123-ter del D. Lgs. n. 58/1998:
2.1. Deliberazione vincolante sulla prima sezione in tema di politica di remunerazione per l’esercizio 1° maggio 2026 – 30 aprile 2027.
2.2. Deliberazione non vincolante sulla seconda sezione in tema di compensi corrisposti nell’esercizio 1° maggio 2025 – 30 aprile 2026. - Approvazione del piano di stock grant denominato “Piano di Stock Grant 2027-2029”. Delibere inerenti e conseguenti.
- Autorizzazione all’acquisto e alla disposizione di azioni proprie. Delibere inerenti e conseguenti.
- Bilancio integrato di esercizio di Sesa S.p.A. al 30 aprile 2026 e relative relazioni del Consiglio di Amministrazione e della Società di Revisione:
Con particolare riguardo alla proposta di distribuzione del dividendo deliberata dal Consiglio di Amministrazione di Sesa S.p.A. in data 16 luglio 2026, che sarà sottoposta all’approvazione dell’Assemblea degli Azionisti, si comunica che il dividendo sarà messo in pagamento il 23 settembre 2026, con stacco cedola il 21 settembre 2026. Avranno diritto al dividendo coloro che risulteranno Azionisti di Sesa S.p.A. al termine della giornata contabile del 22 settembre 2026 (record date).
Il Presidente Paolo Castellacci e l’Amministratore Delegato Alessandro Fabbroni hanno così commentato i risultati dell’esercizio chiuso al 30 aprile 2026:
“Proseguiamo nello sviluppo di un modello di impresa orientato alla crescita progressiva e durevole, con responsabilità verso tutti gli stakeholder, dai collaboratori agli azionisti, ai clienti e agli ecosistemi in cui operiamo. I risultati dell’esercizio e il nuovo Piano Industriale confermano alcuni elementi centrali del percorso del Gruppo: la crescita organica dei business core, la centralità delle persone e delle competenze, nonché il ruolo crescente dell’innovazione digitale quali fattori abilitanti della competitività delle imprese e del miglioramento della qualità della vita”, ha affermato Paolo Castellacci, Presidente e fondatore di Sesa.
“In un mercato digitale italiano in crescita di circa il 3,5% su base annuale, caratterizzato da una profonda evoluzione della domanda, sostenuta dalla richiesta di tecnologia e soluzioni di gestione e protezione del dato abilitanti l’adozione di AI e automazione nel rispetto dei requisiti di compliance anche nazionali, chiudiamo l’esercizio 2026 conseguendo tutti gli obiettivi del Piano Industriale. Cresciamo con una velocità doppia rispetto al mercato con una forte creazione di valore a beneficio dei nostri stakeholder ed uno sviluppo interamente
organico di ricavi e redditività. Su queste basi proseguiamo con determinazione il nostro percorso di trasformazione con il nuovo Piano Industriale 2027-2028, che punta a rafforzare ulteriormente il nostro ruolo di digital integrator, che coniuga tecnologia, digital platform e vertical applications con l’adozione di AI e automazione, continuando a crescere organicamente mid-to high single digit a livello di redditività e ricavi, con tassi doppi rispetto al mercato, grazie alla nostra capacità di abilitare innovazione, trasformazione digitale e creazione di valore di imprese ed organizzazioni”, ha commentato Alessandro Fabbroni, CEO di Sesa.
Si allegano al presente comunicato stampa i seguenti prospetti:
Allegato n. 1 – Conto Economico consolidato riclassificato al 30 aprile 2026
Allegato n. 2 – Situazione Patrimoniale consolidata riclassificata al 30 aprile 2026
Allegato n. 3 – Conto Economico riclassificato bilancio separato Sesa S.p.A. al 30 aprile 2026
Allegato n. 4 – Stato Patrimoniale riclassificato bilancio separato Sesa S.p.A. al 30 aprile 2026
Allegato n. 5 – Segment Information al 30 aprile 2026
Allegato n. 6 – Piano Industriale 2027 – 2028 target economico finanziari
Allegato 1 – Conto Economico consolidato riclassificato Gruppo Sesa al 31 ottobre 2025 (in milioni di Euro).
Risultati al 31/10/2025 approvati dal CDA del 18 dicembre 2025
| Conto economico riclassificato | 30/04/2026 Reported | % | 30/04/2025 Pro-Forma* | % | 30/04/2025 Reported | % | Variazione 2026 Vs 2025 reported | Variazione 2026 Vs 2025 pro-forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 3.565,3 | 3.298,2 | 3.214,6 | 10,9% | 8,1% | |||
| Altri Proventi | 55,5 | 58,6 | 58,6 | (5,2%) | (5,3%) | |||
| Totale Ricavi e Altri Proventi | 3620,8 | 100,0% | 3.356,8 | 100,0% | 3.273,1 | 100,0% | 10,6% | 7,9% |
| Costi per acquisto prodotti e software | (2.653,2) | (73,3%) | (2.434,1) | (72,5%) | (2.360,3) | (72,1%) | 12,4% | 9,0% |
| Costi per servizi e godimento beni di terzi | (301,0) | (8,3%) | (310,7) | (9,3%) | (307,3) | (9,4%) | 2,0% | 3,1% |
| Costo del lavoro | (395,6) | (10,9%) | (360,1) | (10,7%) | (358,8) | (11,0%) | 10,2% | 9,9% |
| Altri oneri di gestione | (10,6) | (0,3%) | (11,2) | (0,3%) | (11,2) | (0,3%) | (5,2%) | (5,2%) |
| Tot. costi acquisto prodotti ed costi operativi | (3.360,4) | (92,8%) | (3.116,1) | (92,8%) | (3.037,6) | (92,8%) | 10,6% | 7,8% |
| Margine Operativo Lordo (Ebitda) | 260,4 | 7,2% | 240,7 | 7,2% | 235,5 | 7,2% | 10,6% | 8,2% |
| Ammortamento beni materiali e immateriali | (54,8) | 1,5% | (50,2) | 1,5% | (50,1) | 1,5% | 9,2% | 9,1% |
| Accantonamenti | (8,1) | 0,2% | (5,2) | 0,2% | (5,2) | 0,2% | 57,8% | 57,8% |
| Risultato Operativo (Ebit) Adjusted (5) | 197,5 | 5,5% | 185,4 | 5,5% | 180,2 | 5,5% | 9,6% | 6,5% |
| Ammortamenti liste clienti e know how (PPA) | (37,5) | 1,0% | (32,6) | 1,0% | (32,3) | 1,0% | 16,1% | 15,1% |
| Stock grant e altri costi non monetari | (8,0) | 0,2% | (7,2) | 0,2% | (7,2) | 0,2% | 12,1% | 12,1% |
| Risultato Operativo (Ebit) | 152,0 | 4,2% | 145,7 | 4,3% | 140,7 | 4,3% | 8,0% | 4,3% |
| Interessi attivi/passivi, spese bancarie e altri oneri finanziari | (34,0) | 0,9% | (40,5) | 1,2% | (40,8) | 1,2% | (16,5%) | (16,0%) |
| Utile/perdite società al patrimonio netto | 0,9 | 0,0% | 1,0 | 0,0% | 1,0 | 0,0% | (5,9%) | (5,9%) |
| Utile/perdite su cambi | (0,6) | 0,0% | (1,4) | 0,0% | (1,4) | 0,0% | (60,9%) | (60,9%) |
| Risultato prima delle imposte (Ebt) | 118,3 | 3,3% | 104,6 | 3,1% | 99,5 | 3,0% | 18,9% | 13,1% |
| Imposte sul reddito | (37,7) | 1,0% | (33,4) | 1,0% | (32,1) | 1,0% | 17,5% | 12,8% |
| Risultato netto | 80,6 | 2,2% | 71,2 | 2,1% | 67,4 | 2,1% | 19,5% | 13,2% |
| Risultato netto di pertinenza del Gruppo | 71,7 | 2,0% | 64,2 | 1,9% | 62,2 | 1,9% | 15,3% | 11,6% |
| Risultato netto di pertinenza di terzi | 8,9 | 0,2% | 7,0 | 0,2% | 5,2 | 0,2% | 70,3% | 27,4% |
| Risultato netto Adjusted | 115,0 | 3,2% | 102,8 | 3,1% | 98,8 | 3,0% | 16,3% | 11,8% |
| Risultato netto Adjusted del Gruppo(6) | 106,1 | 2,9% | 95,8 | 2,9% | 93,6 | 2,9% | 13,3% | 10,7% |
5 Risultato Operativo Adjusted al lordo degli ammortamenti di liste clienti e Know-how iscritti a seguito del processo di Purchase Price Allocation (PPA) ed al lordo dei costi di Stock Grant.
6 Utile netto Adjusted attribuibile al Gruppo al lordo (i) degli ammortamenti di liste clienti e Know-how iscritti a seguito del processo di PPA ed (ii) al lordo dei costi di Stock Grant, al netto del relativo effetto fiscale e delle imposte non ricorrenti.
(*) Dati consolidati pro-forma al 30 aprile 2025 elaborati simulando il consolidamento retroattivo a partire dal 1 maggio 2024 di Greensun Srl e controllate, società operativa nel Settore Digital Green, entrata nel perimetro di consolidamento nel Q3 del FY25
Allegato 2 – Stato Patrimoniale riclassificato consolidato Gruppo Sesa al 30 aprile 2026 (in milioni di Euro).
Risultati al 30/04/2026 approvati dal CDA del 16 luglio 2026 e non ancora assoggettati a revisione contabile
| Stato Patrimoniale Riclassificato | 30/04/2026 | 30/04/2026 | Variazione 26/25 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni immateriali | 551,1 | 531,0 | 20,1 |
| Immobilizzazioni materiali (incluso diritti d’uso) | 175,7 | 167,9 | 7,9 |
| Partecipazioni valutate al patrimonio netto | 14,5 | 17,5 | (3,0) |
| Altri attività non correnti e imposte anticipate | 47,0 | 39,3 | 7,7 |
| Totale attività non correnti | 788,4 | 755,7 | 32,7 |
| Rimanenze di magazzino | 145,3 | 147,6 | (2,3) |
| Crediti commerciali | 650,8 | 604,6 | 46,2 |
| Altre attività correnti | 163,1 | 158,5 | 4,5 |
| Attività d’esercizio correnti | 959,1 | 910,7 | 48,4 |
| Debiti verso fornitori | (672,3) | (595,1) | (77,2) |
| Altri debiti correnti | (318,2) | (287,6) | (30,7) |
| Passività d’esercizio a breve termine | (990,5) | (882,6) | (107,9) |
| Capitale d’esercizio netto | 31,4 | 28,1 | (59,5) |
| Fondi e altre passività tributarie non correnti | (146,9) | (143,4) | (3,5) |
| Benefici ai dipendenti | (63,6) | (64,9) | (1,6) |
| Passività nette non correnti | (210,2) | (208,3) | (1,9) |
| Capitale Investito Netto | 546,8 | 575,5 | (28,8) |
| Patrimonio netto di Gruppo | 529,2 | 500,8 | 28,5 |
| Liquidità ed altre attività finanziarie | (584,1) | (576,9) | (7,2) |
| Finanziamenti correnti e non correnti | 402,0 | 418,5 | 16,5 |
| Posizione Finanziaria Netta | (182,1) | (158,4) | (23,7) |
| Debiti IFRS 16 | 56,4 | 57,2 | 0,8 |
| Debiti ed impegni per acquisto partecipazioni verso soci di minoranza(7) | 143,2 | 176,0 | 32,8 |
| Totale Posizione Finanziaria Netta Reported | 17,5 | 74,7 | (57,2) |
7Debiti ed impegni differiti verso soci di minoranza per acquisizioni societarie (Earn Out, Put Option, prezzi differiti) non fruttiferi di interessi contrattuali e condizionati al raggiungimento di obiettivi di generazione di valore di lungo periodo
Allegato 3 – Conto Economico riclassificato bilancio separato Sesa S.p.A. al 30 aprile 2026 (migliaia di Euro).
Risultati al 30/04/2026 approvati dal CDA del 16 luglio 2026 e non ancora assoggettati a revisione contabile
| Conto economico riclassificato | 30/04/2026 | % | 30/04/2025 | % | Variazione 2026/25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi netti | 18.605 | 17.166 | 8,4% | ||
| Altri Proventi | 8.310 | 6.061 | 37,1% | ||
| Totale ricavi e Altri Proventi | 26.915 | 100.0% | 23.227 | 100,0% | 15,9% |
| Costi per acquisto prodotti e software | (143) | (0,5%) | (99) | (0,4%) | 43,7% |
| Costi per servizi e godimento beni di terzi | (10.008) | (37,2%) | (8.516) | (36,7%) | 17,5% |
| Costo del lavoro | (1.008) | (37,2%) | (8.516) | (36,7%) | 17,5% |
| Altri oneri di gestione | (1.025) | (3,8%) | (361) | (1,6%) | 183,7% |
| Totali Costi Operativi | (22.536) | (83,7%) | (19.867) | (85,5%) | 13,4% |
| Margine Operativo Lordo (Ebitda) | 4.379 | 16,3%) | 3.360 | 14,5% | 30,3% |
| Ammortamenti beni materiali e immateriali (software) | (825) | (3,1%) | (702) | 3,0% | 17,4% |
| Risultato Operativo Adjusted (Ebit) | 3.555 | 13,2% | 2.657 | 11,4% | 33,8% |
| Altri costi non monetari | (7.773) | (28,9%) | (7.169) | 30,9% | 8,4% |
| Risultato Operativo (Ebit) | (4.218) | (15,7%) | (4.512) | 19,4% | 6,5% |
| Risultato e oneri finanziari netti | 32.052 | 119,1% | 27.506 | 118,4% | 16,5% |
| Risultato prima delle imposte (Ebt) | 27.834 | 103,4% | 22.994 | 99,0% | 21,0% |
| Imposte sul reddito | (377) | (1,4%) | (488) | (2,1%) | (22,9%) |
| Risultato Netto | 28.211 | 104,8% | 23.482 | 101,1% | 20,1% |
Allegato 4 – Stato Patrimoniale riclassificato bilancio separato Sesa S.p.A. al 30 aprile 2026 (migliaia di Euro).
Risultati al 30/04/2026 approvati dal CDA del 16 luglio 2026 e non ancora assoggettati a revisione contabile
| Stato Patrimoniale Riclassificato | 30/04/2026 | 30/04/2025 | Variazione 2026/25 |
|---|---|---|---|
| Immobilizzazioni immateriali | 1.402 | 866 | 536 |
| Immobilizzazioni materiali (incluso diritti d’uso) | 1.465 | 1.378 | 87 |
| Partecipazioni e altri crediti non correnti | 104.339 | 105.027 | (687) |
| Totale attività non correnti | 107.207 | 107.271 | (64) |
| Crediti Commerciali | 6.692 | 3.487 | 3.205 |
| Altre attività correnti | 18.909 | 10.232 | 8.677 |
| Attività d’esercizio correnti | 25.600 | 13.719 | 11.881 |
| Debito verso fornitori | (3.076) | (2.081) | (995) |
| Altri debiti correnti | (19.186) | (11.016) | (8.160) |
| Passività d’esercizio a breve termine | (22.262) | (13.107) | (9.155) |
| Capitale d’esercizio netto | 3.338 | 612 | 2.726 |
| Fondi e altre passività tributarie non correnti | (524) | (19) | (505) |
| Benefici ai dipendenti | (2.156) | (2.245) | 89 |
| Passività nette non correnti | (2.680) | (2.264) | 416 |
| Capitale Investito Netto | 107.865 | 105.529 | 2.336 |
| Patrimonio Netto | 104.107 | 105.972 | (1.865) |
| Liquidità ed altre attività finanziarie | (8.684) | (1.085) | (7.599) |
| Finanziamenti correnti e non correnti | 11.893 | – | 4.294 |
| Posizione Finanziaria Netta | 3.209 | (1.085) | 4.294 |
| Passività Finanziarie diritti d’uso IFRS 16 | 531 | 614 | (83) |
| Debiti ed impegni per acquisto partecipazioni verso soci8 | 18 | 27 | (9) |
| Totale Posizione Finanziaria Netta Reported | 3.758 | (443) | 4.201 |
¹Dati pro-forma al 30/04/2025 (FY 2025) esposti includendo i risultati semestrali pro-forma di GreenSun Srl in 1H 2025
²Ebit Adjusted definito al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (liste clienti e know-how) iscritte a seguito di PPA per acquisizioni societarie per Eu 37,5 milioni nel FY26 vs Eu 32,6 milioni nel FY25 Pro forma, al lordo dei costi di Stock-Grant per Eu 8,0 milioni nel FY26 vs Eu 7,2 milioni nel FY 2025 Pro forma
³Risultato Netto Adjusted consolidato di competenza del Gruppo, al lordo degli ammortamenti delle immobilizzazioni immateriali (liste clienti e knowhow) iscritte a seguito di PPA per M&A, al lordo di costi di Stock-Grant ed al netto del relativo effetto fiscale ed adjustment per imposte non ricorrenti (Eu 2,0 milioni nel FY 2026 vs Eu 2,7 milioni nel FY 2025).
⁴I target di crescita del FY 2027E sono posti a confronto con i risultati del FY 2026A, mentre i target di crescita del FY 2028E sono posti a confronto con i risultati del FY 2027E
